退休审核审批不合格的原因可综合归纳为以下类别,具体原因及对应依据如下:
一、资格条件不达标
-
年龄未达法定标准
- 男性未满60周岁,女性干部未满55周岁(部分地区调整至58周岁),女性工人未满50周岁。
- 身份证与档案记载的出生日期不一致时,以档案最先记载的日期为准。
-
缴费年限不足
- 养老保险累计缴费未满15年,或缴费基数低于当地平均工资60%。
二、材料或手续问题
-
材料缺失或错误
- 缺少调资表、工作证明等关键材料,无法证明劳动关系或工龄;
- 提交材料不完整、填写错误,或身份证与档案信息矛盾。
-
社保关系转移接续未完成
- 跨地区或跨单位参保后未及时办理转移手续。
-
未按时申请或资格认证失效
- 未在法定退休年龄前提交申请;
- 未通过年度养老金资格认证。
三、档案管理及制度问题
-
档案记载缺陷
- 档案丢失或材料不全,无法确认工龄或视同缴费年限;
- 未按规定归档或擅自销毁档案。
-
审核制度执行不严
- 内控制度不完善,退休审批流程不合规;
- 特殊工种提前退休未满足岗位年限要求,或未提供有效劳动能力鉴定材料。
四、其他违规行为
-
弄虚作假行为
- 伪造、变造档案或证明材料,虚构劳动关系。
-
待遇核定错误
- 违规修改缴费数据或篡改养老金计算结果;
- 擅自扩大统筹项目支付范围。
五、特殊情形限制
- 失踪退休人员暂停发放养老金;
- 受刑事处罚期间或处分影响退休资格。
以上原因需结合地方政策差异及具体案例进一步核查,建议联系当地社保机构获取针对性解决方案。