根据河南周口最新的社保缴费比例和基数标准,如果社保基数为5900元/月,以下是各项社保费用的具体计算方法:
1. 养老保险
- 单位缴费比例:20%
- 个人缴费比例:8%
- 单位缴费金额:5900 × 20% = 1180元
- 个人缴费金额:5900 × 8% = 472元
2. 医疗保险
- 单位缴费比例:6.5%-10%(取中间值8.75%)
- 个人缴费比例:2% + 3元固定费用
- 单位缴费金额:5900 × 8.75% = 516.25元
- 个人缴费金额:5900 × 2% + 3 = 118 + 3 = 121元
3. 失业保险
- 单位缴费比例:1%-2%(取中间值1.5%)
- 个人缴费比例:0.2%-1%(取中间值0.6%)
- 单位缴费金额:5900 × 1.5% = 88.5元
- 个人缴费金额:5900 × 0.6% = 35.4元
4. 工伤保险
- 单位缴费比例:0.5%-2%(取中间值1.25%)
- 个人不缴费
- 单位缴费金额:5900 × 1.25% = 73.75元
5. 生育保险
- 单位缴费比例:0.6%-0.8%(取中间值0.7%)
- 个人不缴费
- 单位缴费金额:5900 × 0.7% = 41.3元
总计
- 单位总缴费金额:1180 + 516.25 + 88.5 + 73.75 + 41.3 = 1890.8元
- 个人总缴费金额:472 + 121 + 35.4 = 628.4元
总结:在河南周口,如果社保基数为5900元/月,单位每月需缴纳1890.8元,个人每月需缴纳628.4元。