深圳摇号审核不通过怎么复核

深圳摇号审核不通过时,申请人可以通过复核申请来重新审查其申请资格。以下是详细的复核流程、所需材料和成功案例。

复核申请条件

基本条件

申请人需在审核结果公布之日起5个工作日内提出复核申请,复核申请可以通过网上或到服务窗口办理。

具体条件

  • 申请人需是深圳市的常住居民,即本市户籍人士或持有有效居住证且在近两年内连续在本地缴纳社会保险的非户籍居民。
  • 申请人必须年满18岁,且名下没有任何在深圳市登记的小客车,或者即使拥有,也必须是强制注销状态。
  • 申请人必须持有有效的驾驶证,并且名下没有有效的指标或者不符合更新指标的申请资格。

复核申请流程

网上申请

申请人可以登录深圳市小汽车增量调控管理信息系统网站,点击“取消申请”,对原申请内容进行修改,确认无误后再点击重新申请。在次月8日24时之前重新申请的,系统将重新进行审核,并将审核通过的申请纳入下一期配置。

窗口申请

如果网上申请不方便,申请人可以到服务窗口进行复核申请。复核申请需提供的材料包括身份证原件及复印件、深圳市小汽车增量管理信息系统网上申请表等。

复核结果查询

申请人可以在申请提交后的5个工作日内登录系统查询复核结果。复核通过的,申请状态将变更为“审核通过”,并纳入下一期配置;复核不通过的,将显示“复核不通过”并说明理由。

复核申请所需材料

基本材料

  • 身份证原件及复印件
  • 深圳市小汽车增量管理信息系统网上申请表
  • 其他可能需要的材料,如户口簿、居住证原件和复印件等(根据具体情况而定)

特定情况材料

  • 申请复核户籍信息的,需提供户口簿及居民身份证原件;不能到场的,可由亲属或通过公证委托的方式办理。
  • 申请复核居住证信息的,需提供居民身份证及居住证原件、复印件;不能到场的,可由他人委托办理。

复核申请成功案例

成功案例一

一位申请人因驾驶证身份证号码与交管部门登记信息不一致导致审核不通过。通过咨询相关部门并进行申诉,提供了相关证明材料,最终成功复核并通过。

成功案例二

另一位申请人因名下有达到报废标准的车辆导致审核不通过。在申请复核时,提供了报废车辆的处理证明,成功解决了问题并通过了复核。

深圳摇号审核不通过时,申请人可以通过复核申请来重新审查其申请资格。复核申请需满足基本条件,并在规定时间内通过网上或窗口提交申请。复核成功的关键在于提供准确的材料和详细的解释。通过合理的申请和复核流程,申请人有机会重新获得摇号资格。

深圳摇号审核不通过的原因有哪些

根据检索结果,深圳摇号审核不通过的主要原因包括以下几类:

  1. 社保与医保问题

    • 非深户申请者需满足最近连续24个月在深圳缴纳基本医疗保险(不含补缴),若社保中断或补缴记录会导致审核失败。
    • 医疗保险审核不通过还可能与灵活就业人员缴费状态未及时更新有关,需确保社保系统显示连续缴纳记录。
  2. 证件信息填写错误

    • 驾驶证档案编号填写错误(如非深圳本地驾驶证转入后未更新档案编号)。
    • 证件类型选择错误(如申领驾照时使用的证件与申请时填写的不一致)。
  3. 居住证问题

    • 居住证过期未续签或不符合有效要求,直接影响申请资格。
  4. 户籍身份变更未更新

    • 非深户转为深户后,若未在申请系统中取消原申请并重新提交深户身份信息,会导致审核失败。
  5. 其他常见原因

    • 信息填写错误:如身份证号、驾驶证号等关键信息输入错误。
    • 资料不齐全:未提交完整的证明材料(如身份证、居住证明等)。
    • 车辆过户未及时更新:名下有已过户但未更新信息的车辆。

建议:若审核未通过,可登录深圳市小汽车增量调控管理系统查看具体原因,补充或修正资料后重新提交申请。若对结果有异议,可联系相关部门复核。

深圳摇号审核通过后需要做什么

在深圳摇号审核通过后,您需要按照以下步骤办理相关手续:

  1. 打印指标证明
    登录深圳市小汽车增量调控管理信息系统或前往服务窗口打印指标证明文件,该文件是后续购车上牌的重要凭证。

  2. 购买符合条件的车辆

    • 燃油车:需向深圳市商务局申报,车辆购置价格需≥30万元(以发票含税价为准),建议在指标有效期届满前30天完成申报。
    • 新能源车:需通过市工信局审核,车辆需符合工信部推荐目录要求,且购置时间需在政策有效期内(如2022年5月23日至12月31日)。
  3. 准备材料并办理注册登记
    携带以下材料前往车管所办理新车注册登记:

    • 车主身份证原件及复印件
    • 购车发票、车辆合格证、交强险保单
    • 指标证明文件、购置税完税证明(如需)。
  4. 选号流程

    • 线上选号:通过“交管12123”APP或广东省交通安全综合服务平台进行互联网选号(自编或随机选号),预选号牌有效期为15个工作日。
    • 现场选号:若未线上选号,可前往车管所现场从随机跳出的50个号码中选择1个,超时未选则默认第一个号码。
  5. 领取证件及上牌
    完成选号后,现场领取行驶证、登记证书和车辆号牌,并按规定安装号牌、张贴检验合格标志和交强险标志。

注意事项

  • 指标有效期为6个月,逾期未使用视为放弃,且两年内不得重新申请。
  • 若选择新能源车,需确保车辆在深圳市经营纳统的汽车经销企业购买,并符合小型载客汽车规格。

深圳摇号审核不通过怎么修改申请信息

根据当前检索结果,深圳摇号审核不通过后修改申请信息的步骤如下:

  1. 登录系统查看原因
    登录深圳市小汽车增量调控管理系统(http://xqctk.jtys.sz.gov.cn/)或相关手机APP,进入申请页面查看审核不通过的具体原因,如资料缺失、信息错误或不符合条件等。

  2. 取消原申请并修改
    在申请表页面点击“取消申请”,取消原申请后重新填写信息。需注意:

    • 若在当月8日24时前重新提交,系统将重新审核并纳入下一期配置;
    • 若超过次月8日,需重新申请并等待下个月审核。
  3. 补充或修正资料
    根据审核提示补充缺失材料(如身份证、居住证、社保记录等)或更正错误信息(如联系方式、户籍信息等)。

  4. 重新提交申请
    确认信息无误后提交新申请,系统将重新审核。审核结果将通过短信或系统通知。

注意事项

  • 个人申请编码有效期为3个月,超期需申请延期(每次延长3个月);
  • 若对审核结果有异议,可在5个工作日内申请复核;
  • 2024年3月起实施的新规允许专项增量指标阶梯摇号,符合条件的申请人可增加中签概率。

建议操作时优先参考最新政策文件(如2024年修订的《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》),确保流程准确。

提示:本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医。
相关推荐

漳州市医保办理退休要交多少年

漳州市医保办理退休需要缴纳的最少年限是25年。具体要求如下: 漳州市医保最低缴费年限 男性和女性的最低缴费年限 ​男性 :满25年 ​女性 :满20年 需要注意的是,这些年限是累计缴费年限,包括视同缴费年限和实际缴费年限。视同缴费年限是指参保人员在医保制度实施前的连续工龄或工作年限。 缴费年限不足的处理办法 补缴政策 ​补缴基数和费率 :参保人员达到法定退休年龄时,如果累计缴费年限不足25年

健康新闻 2025-03-29

医疗发票校验码怎么查

查询医疗发票的校验码有多种方法,以下是一些常见的查询途径: 通过当地国税局网站查询 : 访问当地国税局官方网站。 在“发票公众查询”窗口,输入发票代码即可查询发票的20位校验码,也可以核对发票的真假。 拨打当地税务部门的客服电话 : 如果看不清发票上的校验码,可以拨打当地税务部门的客服电话,咨询发票校验码查询的相关事宜。 登录税务部门提供的网上服务平台 :

健康新闻 2025-03-29

医院就诊发票怎么查询

有通过医院官网或APP查询、通过医保平台查询、前往医院财务部门现场查询、通过第三方平台查询以及通过浙里办APP查询这几种方法。 通过医院官网或APP查询 登录医院官网或者下载医院APP。 进入“预约挂号”页面。 选择需要查询的就诊记录,并点击“缴费记录”。 在缴费记录页面选择需要查看的发票,并点击“查看发票详情”。 查看发票详情,包括开具时间、收费项目、金额等信息。 通过医保平台查询

健康新闻 2025-03-29

2025年四川宜宾治疗指甲变色的医院有哪些

根据搜索材料,以下是2025年四川宜宾治疗指甲变色的医院推荐: 1.宜宾市第二人民医院:这是一家国家三级甲等综合医院,拥有丰富的疾病治疗经验和先进的医疗设施 2.宜宾市第一人民医院:这是一家集医疗、教学、科研、预防为一体的现代化国家三级甲等综合医院 3.宜宾市康复医院:这是一家四川省三级民政福利医院,提供全面的医疗和康复服务 4.宜宾市中医院:这是一家中医医院,提供中西医结合的治疗方案 5

健康新闻 2025-03-29

职工医保什么年份开始缴费

1999年 职工医疗保险的缴费起始时间需结合制度建立和实际执行时间综合说明: 制度建立时间 根据国务院1998年发布的《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》(国发44号),职工医疗保险的制度框架于1999年1月1日正式建立。 实际缴费起始时间 虽然制度在1999年建立,但全国范围内的实际缴费工作是从 2000年1月 开始的。在此之前,职工的医疗保险处于过渡期,但可认定为 视同缴费年限

健康新闻 2025-03-29

企业职工医疗保险那一年开始缴费

2001年 企业职工医保从2001年开始缴费。 我们的医疗保险尤其是职工医疗保险,是从2001年才开始正式缴纳的,但是如果你在2001年之前有着相应的参保年限,并且正常完成养老保险的缴费,那么都可以认定成为我们医疗保险的视同缴费

健康新闻 2025-03-29

摇号状态审核不通过的原因

摇号审核不通过的原因主要涉及以下几个方面,需根据具体情况对照检查: 一、个人信息不符 身份信息错误 :申报姓名、身份证号码、联系方式等与身份证件不一致。 居住证问题 :居住证过期、未办理续签或居住未满规定年限(如9个月)。 社保/个税不达标 :近两年社保或个税缴纳记录不完整或未达要求。 二、材料不齐全或不真实 缺少必要文件 :如居住证、社保缴纳证明、车辆登记证等。 材料虚假

健康新闻 2025-03-29

摇号审核不通过怎么改

摇号审核不通过时,可以采取以下几种措施来解决问题: 1.了解不通过的原因:通常,审核不通过的原因包括社保、个税缴纳不达标、居住证过期或信息填写错误等 2.补缴社保或个税:如果是因为社保或个税缴纳不达标,可以补缴社保或个税。社保可以由公司进行补缴,个税则需要按月申报 3.更正信息:如果是信息填写错误,如姓名、身份证号、联系方式等,需要及时更正并重新提交申请 4.申请复核:如果你认为审核结果有误

健康新闻 2025-03-29

摇号审核通过后怎么办

摇号审核通过后,需按照以下流程操作: 一、摇号参与方式 摇号或竞拍 审核通过后,系统会为申请人分配一个有效编码,持该编码可参与每月的摇号或竞拍活动。 摇号 :通过官网或指定平台参与,中签后需在6个月内完成购车登记; 竞拍 :部分城市支持通过平台竞拍获得指标,流程与摇号类似。 指标有效期与保留规则 每个有效编码有效期为3个月,未中签可保留至下月摇号; 若3个月内未中签,需在下次摇号前重新申请

健康新闻 2025-03-29

天津摇号审核通过就自动摇号吗

是的,天津小客车指标摇号审核通过后,系统会自动将申请人纳入摇号池参与后续的摇号流程,无需人工操作。以下是具体说明: ‌自动参与机制 ‌ 审核通过后,系统默认将申请人信息加入摇号池,并按照统一规则自动参与后续的摇号环节,无需重复提交申请或额外操作‌。 ‌时间安排 ‌ 摇号通常在每月‌26日 ‌进行,若遇周末或法定节假日则顺延至下一个工作日‌。 每月仅需一次申请

健康新闻 2025-03-29

摇号中签亲属关系未通过

根据北京小客车摇号政策,若摇号中签后亲属关系核验未通过, 将无法继续参与指标配置 ,需重新提交申请。以下是具体说明: 一、亲属关系核验的重要性 摇号政策要求家庭申请人及其配偶、子女需满足“家庭单位”资格,若亲属关系不达标,将直接影响中签资格。例如: 非京籍家庭成员需满足社保/个税缴纳年限; 已有京牌成员会影响其他成员的指标配额。 二、核验未通过的处理方式 立即停止参与后续流程

健康新闻 2025-03-29

家庭摇号如果一个人未通过

家庭摇号若出现一人未通过的情况,处理方式及影响如下: 一、整体影响 ‌申请失败 ‌ 家庭摇号以整体为单位审核,任一成员未通过均可能导致整个家庭本次申请失效‌。 ‌主申请人资格限制 ‌ 若副申请人未通过,主申请人的个人摇号资格可能被暂停,需等待半年后重新申请‌。 二、处理步骤 ‌核查未通过原因 ‌ 需向审核机构确认具体原因(如社保断缴、居住证过期、信息错误等),针对性整改后重新提交材料‌。

健康新闻 2025-03-29

家庭摇号有一个成员未通过

当家庭摇号中有一个成员未通过审核时,申请人需要根据具体情况采取相应的措施。以下是一些可能的应对策略和解决方法。 重新申请 重新提交申请 如果家庭摇号中有成员未通过审核,申请人可以选择重新进行摇号。根据北京市的相关规定,家庭摇号资格被取消后,可以重新提交申请。重新申请是直接且简单的解决方案,但需要注意的是,每次申请都需要提交完整的材料,确保信息准确无误。 增加申请人数 为了提高中签率

健康新闻 2025-03-29

北京家庭摇号一人没通过

根据搜索材料和我的知识,以下是关于北京家庭摇号一人未通过审核的详细情况和建议: 1. 审核未通过的原因 在北京家庭摇号中,如果有一人未通过审核,通常是由于以下几种原因: 信息填写错误 :如身份证号、婚姻登记证号、婚姻登记时间等填写错误 婚姻状况问题 :如本人或父母的结婚/离婚时间太早,系统无法查到,需要去查档案 多次结婚/离婚 :应当填写最后一次的婚姻状况 2. 审核未通过后的处理步骤

健康新闻 2025-03-29

家庭摇号审核未通过怎么办

当家庭摇号审核未通过时,可通过以下步骤应对: 一、审核未通过原因分析 社保缴纳问题 :需确保近两年连续缴纳社保,未缴者需补缴; 居住证状态 :居住证过期需办理新证,未办理者无法参与; 证件不齐全/错误 :身份证信息变更、未办理车辆登记证等需及时补办; 其他原因 :如外国人未办理有效证件、户籍迁出未备案等。 二、应对措施 申请复核 若对审核结果存疑

健康新闻 2025-03-29

家庭摇号配偶审核没通过

针对家庭摇号配偶审核未通过的情况,建议按照以下步骤处理: 一、核查未通过原因 ‌登录申请系统查看具体原因 ‌ 通过小客车指标管理系统查询配偶的审核未通过原因,通常涉及婚姻证明材料缺失、户籍信息不符、社保断缴或证件过期等问题‌。 ‌核对材料完整性 ‌ 重点检查结婚证、户口本等婚姻关系证明材料是否齐全且信息一致。若涉及跨省市婚姻登记,可能需要补充公证材料‌。 二、针对性解决方案 ‌材料错误或缺失 ‌

健康新闻 2025-03-29

小客车指标为什么一直在审核中

小客车指标一直显示审核中可能有以下几个原因: 提交申请时间问题 : 每月的8日24时前提交的申请,从次月23日起可查结果;9日之后提交的,从次月25日起可查结果。如果没到查询时间,就会一直显示审核中。 系统延迟或故障 : 系统可能出现延迟或故障,此时可以尝试退出网站后刷新并重新登录。 审核工作未完成 : 审核一般需要12个工作日完成,审核后还需2个工作日审批,中间还有办结与送达时间。

健康新闻 2025-03-29

小客车摇号申请为什么一直审核中

小客车摇号申请一直显示审核中的原因可能涉及多个方面,包括提交时间、系统问题、审核流程、申请材料等。以下是对这些原因的详细分析。 提交申请时间问题 申请提交时间 每月8日24时前提交的申请,当月23日起可查结果;9日之后提交的次月23日起可查。提交时间的早晚直接影响审核结果的查询时间。如果错过了提交时限,只能等待下一次申请机会。 申请有效期 摇号申请编码有效期为6个月

健康新闻 2025-03-29

北京小客车指标待审核是什么意思

北京小客车指标待审核意味着申请人已经提交了小客车的相关指标申请,但尚未经过审核,因此申请状态仍处于待审核状态 审核过程包括对申请人填报的身份信息、证件信息、社保和个税缴纳情况等进行严格审核。审核时间通常为半个月左右,具体时间节点如下: 1.申请时间与审核结果公布时间:如果申请者在每月8日之前提交申请,审核结果将在当月25日公布。如果申请者在8日之后提交申请,审核结果将顺延至下个月的25日公布 2

健康新闻 2025-03-29

小客车指标一直审核中

需要耐心等待 当您在申请小客车指标时,如果系统显示“审核中”,这意味着 您的申请正在由相关审核部门进行仔细核查 。根据过往的经验和规定,审核过程可能需要一定的时间,通常不会超过12个工作日,但具体时间可能会因各种因素而有所不同。 以下是一些可能导致审核延迟的常见原因: 提交申请时间问题 :如果您在每月8日24时前提交申请,那么结果将在次月23日起可查;如果在9日之后提交,则次月25日可查

健康新闻 2025-03-29