仅知道养老保险个人账户有 20 万,无法准确计算出退休能拿多少钱,还需要知道退休年龄、缴费年限、当地上年度在岗职工月平均工资、本人平均缴费指数等信息。以下是分别以 60 岁、55 岁、50 岁退休为例,在不同假设条件下的大致计算:
60 岁退休
- 假设条件:计发月数为 139 个月。假设当地上年度在岗职工月平均工资为 8000 元,本人平均缴费指数为 1.2,缴费年限为 40 年,无过渡性养老金。
- 计算过程:
- 个人账户养老金:个人账户养老金 = 个人账户储存额 ÷ 计发月数 = 200000÷139≈1439 元。
- 基础养老金:基础养老金 = 退休时当地上年度在岗职工月平均工资 ×(1 + 本人平均缴费指数)÷2× 缴费年限 ×1% = 8000×(1 + 1.2)÷2×40×1% = 3520 元。
- 每月养老金:每月养老金 = 基础养老金 + 个人账户养老金 = 3520 + 1439 = 4959 元。
55 岁退休
- 假设条件:计发月数为 170 个月。假设当地上年度在岗职工月平均工资为 7000 元,本人平均缴费指数为 1.0,缴费年限为 35 年,过渡性养老金为 500 元。
- 计算过程:
- 个人账户养老金:个人账户养老金 = 200000÷170≈1176 元。
- 基础养老金:基础养老金 = 7000×(1 + 1.0)÷2×35×1% = 2450 元。
- 每月养老金:每月养老金 = 基础养老金 + 个人账户养老金 + 过渡性养老金 = 2450 + 1176 + 500 = 4126 元。
50 岁退休
- 假设条件:计发月数为 195 个月。假设当地上年度在岗职工月平均工资为 6000 元,本人平均缴费指数为 0.8,缴费年限为 30 年,过渡性养老金为 400 元。
- 计算过程:
- 个人账户养老金:个人账户养老金 = 200000÷195≈1026 元。
- 基础养老金:基础养老金 = 6000×(1 + 0.8)÷2×30×1% = 1620 元。
- 每月养老金:每月养老金 = 1620 + 1026 + 400 = 3046 元。