根据2023-2024年度海口社保缴费标准,以9600元为基数计算,各险种缴费金额如下:
一、养老保险
-
单位缴纳:16% × 9600 = 1536元
-
个人缴纳:8% × 9600 = 768元
-
合计:1536 + 768 = 2304元
二、医疗保险
-
单位缴纳:8.5% × 9600 = 816元
-
个人缴纳:2% × 9600 = 192元
-
合计:816 + 192 = 1008元
三、失业保险
-
单位缴纳:0.5% × 9600 = 48元
-
个人缴纳:0.5% × 9600 = 48元
-
合计:48 + 48 = 96元
四、工伤保险
-
单位缴纳:0.12% × 9600 = 11.52元
-
个人无需缴纳
五、生育保险
-
单位缴纳:0.6% × 9600 = 57.6元
-
个人无需缴纳
六、住房公积金
-
单位缴纳:10% × 9600 = 960元
-
个人缴纳:10% × 9600 = 960元
-
合计:960 + 960 = 1920元
七、社保合计
- 总计:2304 + 1008 + 96 + 11.52 + 57.6 + 1920 = 5497.12元
说明 :
-
以上计算基于2023-2024年度最新标准,实际缴费以当地社保局最终通知为准。
-
养老保险、医疗保险、失业保险等险种中,单位和个人缴费比例可能因政策调整略有差异,建议以官方最新数据为准。