社保一年交 9600 元,交 15 年退休后能拿多少养老金,需要分情况讨论,以下是在岗职工和灵活就业人员两种情况的计算分析:
在岗职工
- 确定缴费基数:在岗职工养老保险的缴费比例是工资的 8%,一年交 9600 元,则缴费基数为 9600÷12÷8% = 10000 元。
- 计算基础养老金:假设该地上年度在岗职工的月均工资为 6600 元,基础养老金 =(6600 + 10000)÷2×15×1% = 1245 元。
- 计算个人账户养老金:在岗职工个人缴纳的 8% 全部进入个人账户,15 年个人账户储存额为 9600×15 = 144000 元,60 岁退休计发月数为 139,则个人账户养老金 = 144000÷139 ≈ 1035.97 元。
- 每月领取养老金总额:1245 + 1035.97 = 2280.97 元。
灵活就业人员
- 确定缴费基数:灵活就业人员养老保险的缴费比例为 20%,一年交 9600 元,缴费基数为 9600÷12÷20% = 4000 元。
- 计算基础养老金:假设该地上年度在岗职工的月均工资为 6100 元,基础养老金 =(6100 + 4000)÷2×15×1% = 757.5 元。
- 计算个人账户养老金:灵活就业人员缴费中只有 8% 进入个人账户,即每年进入个人账户金额为 9600×40% = 3840 元,15 年共 3840×15 = 57600 元,60 岁退休计发月数为 139,个人账户养老金 = 57600÷139 ≈ 414.38 元。
- 每月领取养老金总额:757.5 + 414.38 = 1171.88 元。
需要注意的是,以上计算结果只是一个大致的估算,实际养老金待遇还会受到当地社会平均工资增长、个人账户利息、缴费年限等多种因素的影响。