在江苏省,交了25年养老金的拿到的金额 因个人缴费情况、当地职工平均工资、缴费基数等多种因素而异 。以下是一些具体的例子和计算方式:
- 基础养老金和个人账户养老金 :
-
基础养老金 = 退休时当地上年度职工月平均工资 × (1 + 本人平均缴费指数) / 2 × 缴费年限 × 1%
-
个人账户养老金 = 退休时个人账户储存额 / 计发月数
- 过渡性养老金 (如果适用):
- 过渡性养老金 = 退休时当地上年度职工月平均工资 × 本人平均缴费指数 × 视同缴费年限 × 过渡性养老金计发系数
- 具体案例 :
-
案例一 :一位江苏的灵活就业人员,缴费年限25年,个人账户余额37211.53元,平均缴费指数0.7186,2023年养老金计发基数8309元。
-
基础养老金 = 8309 × 1 × (1 + 0.7186) / 2 × 25 × 1% = 1784.98元
-
个人账户养老金 = 37211.53 / 139 = 267.71元
-
过渡性养老金 = 49227.33 / 120 = 410.23元
-
总养老金 = 1784.98 + 267.71 + 410.23 = 2462.92元
-
案例二 :一位江苏的企业职工,缴费年限25年,个人账户储存额75793.29元,平均缴费工资指数0.4973。
-
基础养老金 = 8309 × (1 + 0.4973) / 2 × 25.9167 × 1% = 1612.15元
-
个人账户养老金 = 75793.29 / 195 = 388.68元
-
退休养老金 = 1612.15 + 388.68 = 2000.9元
-
案例三 :一位江苏的机关事业单位退休人员,缴费年限25年,个人账户储存额88266.76元,个人缴费指数0.5808。
-
基础养老金 = 8309 × (1 + 0.5808) / 2 × 25 × 1% = 1741.64元
-
个人账户养老金 = 88266.76 / 195 = 452.65元
-
过渡性养老金 = 2194.3元
-
总养老金 = 1741.64 + 452.65 + 2194.3 = 2194.3元
- 一般情况 :
-
在江苏,交了25年养老金的人,退休后每月能领2000到3000元养老金的人较多。
-
如果按照60%的缴费档次,退休金大约在2300元以上,如果是在苏锡常等经济发达地区,可能会略高一些。
-
如果按照100%的缴费档次,退休金可以达到3000到4000元。
综上所述,在江苏省交了25年养老金的人,退休后能拿到的金额大致在2000元到4000元之间,具体金额取决于个人的缴费情况、当地职工平均工资、缴费基数等因素。建议咨询当地社保部门或相关机构,获取更准确的养老金计算信息。