暂时无法查找到海南保亭社保基数16800扣税多少,但是可以为您提供辽宁省辽阳市和江苏省连云港市的相关信息供您参考:
辽宁省辽阳市
- 社保缴费比例:
- 养老保险:单位缴纳16%,个人缴纳8%。
- 医疗保险:单位缴纳8%,个人缴纳2%。
- 失业保险:单位缴纳0.5%,个人缴纳0.5%。
- 工伤保险:单位缴纳0.2%,个人不缴纳。
- 生育保险:单位缴纳1%,个人不缴纳。
- 住房公积金:单位和个人各缴纳5%-12%,具体比例根据单位政策确定。
- 个人所得税计算:
- 应纳税所得额 = 月收入 - 五险一金 - 5000元(基本减除费用)。
- 假设五险一金个人缴纳比例为22%(养老保险8%,医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金10%),则个人缴纳的五险一金为16800元 × 22% = 3696元。
- 应纳税所得额 = 16800元 - 3696元 - 5000元 = 8104元。
- 根据个人所得税税率表,8104元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。
- 应缴个人所得税 = 8104元 × 10% - 210元 = 600.4元。
- 实际扣税金额:
- 每月实际扣税金额为600.4元。
- 加上五险一金个人缴纳部分3696元,总扣款金额为4296.4元。
- 实际到手工资为16800元 - 4296.4元 = 12503.6元。
江苏省连云港市
- 社保缴费比例及金额:在江苏连云港,社保缴费基数16800元时,社保缴费比例通常为:养老保险8%、医疗保险2%、失业保险0.5%、住房公积金12%(具体比例可能因单位政策略有不同)。以此计算,社保和公积金的总缴费金额为:16800×(8%+2%+0.5%+12%)=16800×22.5%=3780元。扣除社保和公积金后的应纳税所得额为:16800-3780=13020元。
- 个人所得税计算:根据中国现行的七级超额累进税率,个人所得税的计算如下:起征点为5000元,因此应纳税所得额为:13020-5000=8020元。8020元位于第二级税率区间(3000元至12000元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应缴个人所得税为:8020×10%-210=802-210=592元。
- 综合分析:在社保基数为16800元的情况下,个人需缴纳的社保和公积金总额为3780元,个人所得税为592元。总扣款金额为:3780+592=4372元。实际到手工资为:16800-4372=12428元。
请注意,由于政策可能随时间变化,建议直接咨询当地社保部门或使用官方提供的缴费和扣税计算工具来获取最准确的信息。