海南三亚社保缴费标准根据2025年的最新政策,以7900元为基数,企业和个人需分别承担不同比例的费用。以下是详细计算方法:
1. 养老保险
- 企业缴费比例:20%
- 个人缴费比例:8%
- 每月缴费金额:
- 企业:7900 × 20% = 1580元
- 个人:7900 × 8% = 632元
2. 医疗保险
- 企业缴费比例:9%
- 个人缴费比例:2%
- 每月缴费金额:
- 企业:7900 × 9% = 711元
- 个人:7900 × 2% = 158元
3. 失业保险
- 企业缴费比例:0.7%
- 个人缴费比例:0.3%
- 每月缴费金额:
- 企业:7900 × 0.7% = 55.3元
- 个人:7900 × 0.3% = 23.7元
4. 工伤保险
- 企业全额承担:0.2%
- 每月缴费金额:
- 企业:7900 × 0.2% = 15.8元
5. 生育保险
- 企业全额承担:0.5%
- 每月缴费金额:
- 企业:7900 × 0.5% = 39.5元
总缴费金额
- 企业总缴费:1580 + 711 + 55.3 + 15.8 + 39.5 = 2401.6元
- 个人总缴费:632 + 158 + 23.7 = 813.7元
总结
在海南三亚,以7900元为社保基数,企业和个人每月分别需缴纳2401.6元和813.7元。企业需承担养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险的费用,而个人仅需承担养老保险、医疗保险和失业保险的费用。